Автомобили для жизни, для бизнеса, для отдыха...

ОТЛИЧНЫЙ ФИНАЛ ДЛЯ GP3

На последнем, восьмом этапе молодежной серии гонок GP3 был назван победитель.

Молодежная серия гонок идет сразу за европейскими соревнованиями Формулы-1, и в прошедшие выходные вслед за старшими товарищами соревновались в Монце, Италия. После заездов на место победителя претендовало четверо пилотов, хотя новозеландец Митч Эванс, который прекрасно провел первую половину серии, был самым явным претендентов.

Кроме того, в субботу выбыли из гонок два его основных конкурента. Антониу Феликс да Кошта смог почувствовать себя лидером в первом заезде, но из-за технических проблем он оказался на 15-м месте. Что касается Ааро Вайнио из Финляндии, то он оказался на финише четвертым, но получил 20-секундный штраф и не получил очков.

То есть, в итоге соперником Эванса стал только один человек – Даниэль Абт. Этот новичок прекрасно проехался на субботней гонке и стал победителем уже во второй раз, получив шанс на титул.

Митч же сошел на первой же гонке и получил лишь 4 балла. Перед итоговой гонкой в воскресенье расклад состоял в том, что у Абта было 137,5 очков, а у Эванса – 151,5. Из этого сразу видно, что немец мог рассчитывать только на свою победу и полный провал новозеландца, а вот последний мог просто прийти седьмым либо получить 2 очка за самое быстрое преодоление круга.

Это не было очень простой задачей, так как Митч стартовал аж с 25 места. Однако новозеландец оказался очень успешным и после шестого круга оказался на 10м месте, одновременно и оказавшись рекордсменом по времени на кругу. Казалось, что он является непобедимым лидером, однако в самые последние секунды заезда перед Митчем столкнулись машины, и, объезжая участников столкновения, он проколол шину. Посещение боксов, чтобы получить новые колеса, отбросило Митча в самый конец участников, из-за чего он мог только наблюдать, как проходит гонку немец.

Немец стартовал с восьмой позиции, однако очень быстро стал пятым. На третьем круге Абт был уже третьем, и стал лидером. Он соревновался постоянно за лидерство с киприотом, и из-за этого Даниэл получил второе место, так и оставив Эванса чемпионом.